Красочные средства различных цветов
Осознавая различные возможности красочных средств, следует научиться получать правильные тональные валёры каждого цвета.
Контурная линия
Контурной линией стремятся передавать очертания формы предмета, а также границы элементов, из которых сформирован этот предмет. При работе над контурным рисунком следует учитывать направление различных участков контура, их характер и размеры
Линия
Линия является границей формы и окружающего пространства, определяет силуэт и детали. Главное назначение линии заключается в том. чтобы благодаря различиям в направлениях, очертаниях и характере точно передачать объемно-пластические и пространственные свойства изображаемого предмета.
Тени
Термин «тень» относится к светотеневым качествам наименее освещенных частей изображаемого объекта по отношению к свету и полутеням.
Освещенность
Освещенность предметов передают с помощью штриховки, растушевки и окраски. Неосвещенные и слабо освещенные поверхности преподносят многократным нанесением красящего вещества темного цвета, освещенные – благодаря нанесению красящего вещества светлого цвета, слабой окраской или белизной бумаги.
Штриховка
Направление штрихов - вертикальное, горизонтальное и наклонное - зависит от особенностей объекта.
Цветовое пятно
При формировании равномерных штрихов вплотную один к другому или одного штриха на другой создается цветовое пятно. Многократное нанесение штрихов на одно и то же пространство делает цветовой тон интенсивнее и темнее.
Растушевка
Легкость частиц красочного средства дает возможность проводить растушевку, делать цветовую растяжку и растушевывать ее до, практически, полного исчезновения цветового тона. Для выполнения растушевки можно использовать банально собственный палец, специальную щетку - растушевку, кисть и т.д. С целью преобразовать отдельные штрихи в однородное цветовое пятно или обеспечить слияние тона на переходах, нужно слегка провести по ним пальцами или указанными инструментами.
