Красота цветовых сочетаний

Как-то раз знакомый художник создал зимой натюрморт с использованием объектов, которые стояли на подоконнике. Хотя картина была уже практически завершена, она выглядела какой-то совсем уж унылой. Художник и так, и сяк пытался “оживить ее”, для чего использовал добавление новых красок, либо размещал рядышком пятна дополнительных цветов.

Увы, никакого ожидаемого результата это не дало. Наконец, выход был найден – художник вдруг осознал взаимоотношение тех красок, что были прямо перед ними. Ему достаточно было нанести их на холст, после чего картина сразу “расцвела”.

Конечно многие полагают, что качество картины находится в прямой зависимости от того, насколько художник владеет техникой рисования и прорисовкой отдельных деталей.

Однако, так ли это? Что мешает написать, скажем, небольшой этюд, который будет состоять исключительно из различных цветовых пятен?

Вот и наш художник как-то раз создал такой этюд. Освещение менялось крайне быстро, вечерело, пора было уже идти домой и на детали попросту не хватало времени. Художник смог нанести лишь ключевые цветовые пятна. Однако, дома он натурально прозрел, посмотрев на свой этюд – ведь тот выглядел весьма эффектно и реалистично.

Таким образом у него родилось понимание того, что для создания картины нужны не технические приемы, а сочетания цветов, которые гармонично подобраны.

Ручей, масло

Вот течет себе небольшой ручеек. Чем больше смотрел на него художник, тем больше осознавал, что это совсем не сложный, но потрясающе красивый сюжет для этюда. Чтобы создать его, нужно было сосредоточится не на деталях, а на взаимоотношении ключевых цветовых масс. В этом этюде представлено 5 таких цветовых масс, вы можете посчитать и сами. При этом три массы расположены в тени, а еще две – непосредственно под лучами солнца.

рисунок ручья

Так что же из себя представляет то самое полноцветное видение, которое позволяет создать картины вроде той, что представлена выше? Это изучение того, как проявляются эффекты света посредством взаимоотношения цветов. Каждая картина – это, в первую очередь, очертания и краски. Картина позволяет передать красоту нашей реальности, где цвет взаимодействует со всеми красками.

Чтобы выявить это взаимоотношение цветов, нужно не напрягаться, не искать технических решений, а расслабиться и научиться повышать остроту восприятия. Цвета следует воспринимать только в контексте взаимоотношений.

Анализируя лишь один цвет либо используя цвета из вашего мысленного представления вы рискуете использовать исключительно локальные цвета. Или же получится так, что гамма картины станет нейтральной, в итоге – скучная, серая работа.

Для анализа взаимоотношения цветов требуется соотнести определенные компоненты картины друг с другом, а равно как научиться находить гармоничное сочетание отдельных компонентов со всей картиной.

Ваши отзывы: Оценка: 4.7 звезды 9 отзывов